TEMPORADA DE ARTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA IDARTES 2016
Por: Juan Andrés Rodriguez
Jueves 10 de Noviembre de 2016

En noviembre los Equipamientos Culturales del Instituto Distrital de las Artes – Idartes – abren sus espacios a puestas en escena, proyecciones y charlas que vinculan lenguajes multi y transdiciplinares para la interrelación del Arte, la Ciencia y la Tecnología.

Programación

Cinemateca Distrital

Cinemateca Expandida – IV Encuentro Transmedia y Narrativas Audiovisuales

16 de noviembre de 2016

Ver – Panorama de la Creación Latinoamericana

3:00 p.m.

COREA

Director: Melina Serber. 2013. Argentina. 24 min.

EL DÍA QUE LLEGASTE A BUENOS AIRES

Director: Aya Eliav & Iván Marino. 2013. Israel, España, Argentina. 19 min.

EL BAQUEANO

Director: Florencia Levy. 2011. Taiwán, Holanda, Corea del Sur, Cuba, Estados Unidos y Alemania. 20 min.

EL TRIUNFO

Director: Luiz Roque. 2011. Corea del Sur, Brasil.3 min.

ESTELA

Director: Bruno Varela. 2012. México. 9 min.

*Boletería: Público General: $2.500; Estudiantes y Personas de la tercera edad: $2.000.

Cinemateca Lab – Nuevos Medios

5:00 p.m.

Colombian Dream – Estudios de Casos Nacionales

7:00 p.m.

Rapsodias en Bogotá – Charlas Magistrales

Encuentro Fase presenta: Arte, ciencia y tecnología en la Argentina: un panorama de la producción contemporánea.

Jazmín Adler (Argentina).

*Entra libre hasta completar aforo para ambos eventos.

17 de noviembre de 2016

Muestra Monográfica de Media Art - Festival Internacional de la Imagen

Selección mención especial (2012 – 2015)

3:00 p.m.

STILL CANT SHOW U THE FACE

Director: Slawomir Milewski. 2014. Polonia, Reino Unido. 6 min.

370 NEW WORLD

Director: Marcantonio Lunardi. 2014. Italia. 5 min.

MI HORIZONTE

Director: Carlos Ariel Marulanda. 2013. Colombia, Argentina. 6 min.

LAS MOSCAS TAMBIÉN DUERMEN

Director: Ricardo Muñoz Izquierdo. 2014. Colombia. 7:26 min.

COME HERE TO SEE IF YOU ARE

Director: Marie-France Giraudon & Emmanuel Avenel. 2012. Canada. 14:21 min.

Reality 2.0.

Director: Victor Orozco Ramirez. 2012. Alemania, México. 11 min.

Stangliro

Direector: Rita Casdia. 2013. Italia: 4 min.

Live Life Dearest

Director: Juan Diego Escobar. 2013. Colombia. 35 min.

Mountainwaterpainting

Director: Christin Bolewski. 2009. Alemania. 6 min.

*Boletería: Público General: $2.500; Estudiantes y Personas de la tercera edad: $2.000.

Cinemateca Lab – Nuevos Medios

5:00 p.m.

Colombian Dream – Estudios de Casos Nacionales

7:00 p.m.

Rapsodias en Bogotá – Charlas Magistrales

El impacto social del documental interactivo en Canadá.

Marco Luna (Perú).

*Entra libre hasta completar aforo para ambos eventos.

18 de noviembre de 2016

Ver – Panorama de la Creación Latinoamericana

3:00 p.m.

COREA

Director: Melina Serber. 2013. Argentina. 24 min.

EL DÍA QUE LLEGASTE A BUENOS AIRES

Director: Aya Eliav & Iván Marino. 2013. Israel, España, Argentina. 19 min.

EL BAQUEANO

Director: Florencia Levy. 2011. Taiwán, Holanda, Corea del Sur, Cuba, Estados Unidos y Alemania. 20 min.

EL TRIUNFO

Director: Luiz Roque. 2011. Corea del Sur, Brasil.3 min.

ESTELA

Director: Bruno Varela. 2012. México. 9 min.

*Boletería: Público General: $2.500; Estudiantes y Personas de la tercera edad: $2.000.

Cinemateca Lab – Nuevos Medios

5:00 p.m.

Rapsodias en Bogotá – Charlas Magistrales

Posthumanidades y las prácticas activas de los laboratorios de Arqueología de Medios

Lori Emerson (Estados Unidos).

*Entra libre hasta completar aforo para ambos eventos.

7:00 p.m.

PACIENTE

Director: Jorge Caballero. 2015. Colombia. 70 min.

*Boletería: Público General: $2.500; Estudiantes y Personas de la tercera edad: $2.000.

 

Programa Cultura en Común

14 de noviembre de 2016, 3:00 p.m.

Surprised Body Project

Wee / Francesco Scavetta (Noruega)

Danza Contemporánea

IX Festival Danza en la Ciudad

Teatro Villa Mayor – Localidad Antonio Nariño

Carrera 34 B # 36-04 Sur

18 de noviembre de 2016, 7:00 p.m.

Loop

Santiago Parada

Clown

Casa de la Cultura de Fontibón – Localidad Fontibón

Calle 17 A # 99 - 53

24 de noviembre de 2016, 10:00 a.m.

Loop

Santiago Parada

Clown

CDC Porvenir – Localidad Bosa

Calle 100 # 52 – 24 Sur

26 de noviembre de 2016, 3:00 p.m.

Loop

Santiago Parada

Clown

Salón Principal Museo de Antonio Nariño – Localidad Antonio Nariño

Calle 10 Sur # 39 – 39

*Entrada libre hasta completar aforo para todos los eventos.

 

Escenario Móvil Armando de la Torre

22 de Noviembre de 2016, 2:00 a 4:00 p.m.

Encuentro de Tornamesistas

Parque de los Periodistas (Carrera 4 con Calle 16)

27 de Noviembre de 2016, 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Encuentro de Salsomanos y Coleccionistas de Salsa

Parque Marsella (Transversal 70 # 9A-73)

*Entrada libre para ambos eventos.